Artisti e Designer premiati XIII Florence Biennale 2021 - FB

ARTE

Arte ceramica

PRIMO PREMIO - EMILIA CARULLO (Italia)
SECONDO PREMIO - MIHO INAGAKI (Giappone)
TERZO PREMIO - OLYVIA KIRIAKOPOULOU (Grecia)
QUARTO PREMIO - JEFFREY SIEGEL (USA)
QUINTO PREMIO - CHRISTY CHOR (Canada / Hong Kong)

Aggregatore Risorse

Arte tessile e Fiber art

PRIMO PREMIOÅSE FRØYSHOV (Norvegia)
SECONDO PREMIOMILENA ZDRAVKOVA (Regno Unito / Bulgaria)
TERZO PREMIOSABINA ROMANIN (Italia)
QUARTO PREMIOJULES VISSERS (TAFTIQUE) (Italia / Paesi Bassi)
QUINTO PREMIORIITTA NELIMARKKA (Finlandia)

Aggregatore Risorse

Disegno, Grafica d'arte e Calligrafia

PRIMO PREMIO DOROTHEA SAMANIDOU (Grecia)
SECONDO PREMIO - MARIA TERESA PEDICINI (Italia)
TERZO PREMIO - KARINA D. SIMON (Indonesia)
QUARTO PREMIO - CARL SMITH (Regno Unito / USA)
QUINTO PREMIO - NINA ASHRAF (Pakistan / USA)

Aggregatore Risorse

Fotografia

PRIMO PREMIOSOPHIE LE GENDRE (Francia)
SECONDO PREMIO - MARCIO PILOT (Brasile)
TERZO PREMIO - CAMERON YARROW (Regno Unito)
QUARTO PREMIO - SASAN ABRI (Iran)
QUINTO PREMIOMA-LI HSU (Taiwan)

Aggregatore Risorse

Gioiello d'arte

PRIMO PREMIOEZRA SATOK-WOLMAN (Canada)
SECONDO PREMIOARA DAVIDI GHAZARYAN (Armenia / USA)
TERZO PREMIOOLGA VAN DOORN JEWELRY (Paesi Bassi)
QUARTO PREMIO - NONO LU (Cina)
QUINTO PREMIOLIAM POWERS JEWELRY (USA)

Aggregatore Risorse

Mixed media

PRIMO PREMIO - PATRIZIA CASAGRANDA (Germania)
SECONDO PREMIOMAJA GAJEWSKA (Polonia)
TERZO PREMIOTWOODDKNOBS (India)
QUARTO PREMIOROXANA WERNER (Cile)
QUINTO PREMIOSOO YOUN KIM (Corea del Sud)

Aggregatore Risorse

New media art

PRIMO PREMIOPIOTR BARSZCZOWSKI (Polonia)
SECONDO PREMIOFATIMA FRANKS (USA / Pakistan / Canada)
TERZO PREMIOSOFYA DANILOVA (Ucraina)
QUARTO PREMIOĽUBICA VLKOVÁ (Slovacchia)
QUINTO PREMIOYOURI CHASOV (Russia)

Aggregatore Risorse

Installazione

PRIMO PREMIO - ASTRID GAMPER (Italia)
SECONDO PREMIO - CZILI (Taiwan)
TERZO PREMIO - CLAUDIA CANTONI (Italia)
QUARTO PREMIO - HELGA PALASSER (Austria)
QUINTO PREMIOPIOTR OSTROWSKI (Polonia)

Aggregatore Risorse

Performance art

PRIMO PREMIOBRITT FISHEL AND ARTISTS (USA)
SECONDO PREMIO - CLAUDIA CANTONI (Italia)
TERZO PREMIOIOANNA LIOUTSIA (Grecia)

Aggregatore Risorse

Pittura

PRIMO PREMIOMICHAEL GARCIA VILLAGANTE (Filippine)
SECONDO PREMIOCELIA WILKINSON (Regno Unito)
TERZO PREMIOPAUL LACOLLEY (Francia)
QUARTO PREMIOHÉCTOR ACEVEDO (Perù)
QUINTO PREMIORIGA FORBES (Regno Unito)

Aggregatore Risorse

Scultura

PRIMO PREMIOCHRISTIAN MOSCHEN (Austria)
SECONDO PREMIOPATRICK BERMINGHAM (Canada)
TERZO PREMIOIVANA MAŠITOVÁ (Repubblica Ceca)
QUARTO PREMIOJAROSLAV WASSERBAUER (Repubblica Ceca)
QUINTO PREMIOALEXANDRA VAN DER LEEUW (Paesi Bassi)

Aggregatore Risorse

Video art

PRIMO PREMIOMICHALIS KOTAIDIS & DIMITRIS BATSIS (Grecia)
SECONDO PREMIOALICKA (Italia)
TERZO PREMIOBRUCE BARBER (Canada)
QUARTO PREMIOQING WANG (Cina)
QUINTO PREMIOPHILIPPOS KAPPA (Grecia)

Aggregatore Risorse

Menzioni speciali della Giuria

Aggregatore Risorse

Menzioni speciali del Presidente

AXEL BECKER (Germania)
RENATA BONCZAR (Polonia)
STEFANO BURIGO (Italia)
ENAIRO (Svizzera)
JUN HUI FANG (Cina)
NEERA JOSHI (Nepal)
CHI-YU LIN (Taiwan)

Aggregatore Risorse

Premio del Presidente alla memoria

PAOLA CREMA (Italia)
MICHELE ROSA (Italia)

Aggregatore Risorse

Premio Idoneus per il miglior artista emergente

CAMERON YARROW (Regno Unito)

Aggregatore Risorse

Premio del pubblico in collaborazione con Fynd.art

PRIMO PREMIO - PIOTR BARSZCZOWSKI (Polonia)
SECONDO PREMIONEIL F. WYATT (Australia)
TERZO PREMIODEIVISON SILVESTRE (Brasile)

Aggregatore Risorse

DESIGN

PRIMO PREMIOAEV ARCHITECTURES WOOJIM LIM & SYLVIE PIAT (Francia / Corea del Sud)
SECONDO PREMIO - GIUSEPPE FANFONI (Italia)
TERZO PREMIO - MAZZANTI AUTOMOBILI (Italia)

Aggregatore Risorse

X

Cerca