I vincitori della XII Florence Biennale - Biennale

CustomWidgetTemplate

I vincitori della XII Florence Biennale

La dodicesima edizione di Florence Biennale – Mostra internazionale di arte contemporanea e design, svoltasi dal 18 al 27 Ottobre 2019, presso il Padiglione Spadolini della Fortezza da Basso di Firenze, ha ospitato 747 espositori (484 artisti e 263 designers) provenienti da 78 paesi di cinque continenti, e si è conclusa, come di consuetudine, con l’assegnazione dei premi ai migliori espositori.

 

Gli artisti hanno concorso in 12 categorie (Disegno, calligrafia e grafica d’arte, Pittura, Tecnica mista, Scultura, Arte ceramica, Arte tessile, Gioiello d’arte, Fotografia, Arte multimediale, Video arte, Performance, e Installazione d’arte) per ottenere il prestigioso Premio Internazionale “Lorenzo Il Magnifico”.

I designer, invece, erano in gara per il Premio Internazionale “Leonardo da Vinci”, declinato in 6 categorie (Architecture & Town Design, Industrial & Product Design, Interior Design, Fashion & Jewellery Design, Communication & Graphic Design, e Technology & Game Design).

Gli artisti e designer vincitori sono stati selezionati da due giurie Internazionali, una per l’arte e l’altra per il design, costituite da personalità di rilievo nei due settori, che hanno attentamente esaminato tutte le opere esposte.

Jury Members - ART
Jury Members - ART
Jury Members - DESIGN
Jury Members - DESIGN

 

Artisti Premiati 2019
Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

 

 

Installazione
 

1 Premio: Hans Rudolf Leonhard SCHLEGEL – Svizzera

2 Premio: Pedro SANDOVAL – Spagna e Venezuela

3 Premio: TIME LIN – Taiwan, Cina

4 Premio: Jing PENG – Cina

5 Premio: Sangeeta ABHAY – India

 

Disegno, calligrafia e grafica d’arte
 

1 Premio: Marta Pérez TEMPERLEY – Argentina

2 Premio: Francisco SOUTO – USA

3 Premio: Anna PLAVINSKAYA – USA

4 Premio: Fang FENG – Cina

5 Premio: (Abhinava) CHERNOVIL – Ucraina e Qatar

 

Performance
 

1 Premio: Lauri STALLINGS & GLO – USA

2 Premio: Domitilla BIONDI – Italia

3 Premio: Eldarin YEONG – Gran Bretagna

 

Pittura
 

1 Premio: Vita LUKSTINA – Lettonia

2 Premio: Penba Wangdui TSECHANG – Tibet, Cina

3 Premio: Wessel HUISMAN – Paesi Bassi

4 Premio: Fabián BURGOS – Argentina

5 Premio: Volodymyr BOHUSLAVSKI – Ucraina

 

Tecnica Mista
 

1 Premio: Eric BEAUPLACE – Francia

2 Premio: Jean-Marie BIDET – Svizzera

3 Premio:  Anna Nordström – Australia e Svezia

4 Premio: Cristina CORVINO – Italia

5 Premio: Justin GARCIA – USA

 

Arte Tessile
 

1 Premio: DECLUUZ – Belgio

2 Premio: Mika YAJIMA – Giappone

3 Premio: C JEAN – Taiwan, Cina

4 Premio: Ditte NORSTRÖM – Svezia

5 Premio: Marijana BITULESCU – Romania

 

Fotografia
 

1 Premio: Matt LIAO – Taiwan, Cina

2 Premio: Henri KANDIYOTI – Turchia

3 Premio: Lissette SOLÓRZANO – Cuba

4 Premio: Gloria MARCO MUNUERA – Spagna

5 Premio: Gottfried ROEMER (PAINTO) – Germania

 

Arte Multimediale
 

1 Premio: Pey Chwen LIN – Taiwan, Cina

2 Premio: Chema RIVAS – Spagna

3 Premio: Ralph MANFREDA – Australia

4 Premio: Chris THOMAS – Canada

5 Premio: C. Javier GIOVAGNOLI (GIOVA) – Argentina

 

Video Arte
 

1 Premio: Khalil CHARIF – Brasile

2 Premio: Mariia MINAKOVA (MEGASOMA MARS) – Russia

3 Premio: REY ZORRO – Gran Bretagna e Brasile

4 Premio: Tanja BALAC – Macedonia del Nord

5 Premio: Diane MCLEOD (FEATHERWOMAN) – Canada

 

Scultura
 

1 Premio: Florin CODRE – Romania

2 Premio: Anita BIRKENFELD – Israele

3 Premio: Sophie CAHU – France

4 Premio: Dora NATELLA – USA

5 Premio: Danné OJEDA – Cuba e Paesi Bassi

 

Ceramica
 

1 Premio: Luyt DE BRAUW – Paesi Bassi

2 Premio: Piela AUVINEN – Finlandia

3 Premio: Ou  HUANG – Cina

4 Premio: Natalia BELOVA-VEBER – Russia e Polonia

5 Premio: Magdalena DMOWSKA – Australia

 

Gioiello d’Arte
 

1 Premio: Elsa JIN – Cina

2 Premio: Abby KIKER – USA

3 Premio: María ECHEVERRI – Honduras

4 Premio: Caterina CHAMAREL – Repubblica Ceca

5 Premio ex-aequo: Michael BERGER – Germania

5 Premio ex aequo: Mueen SAHEED – Sri Lanka

Special Commendation by the Jury: Ara Davidi GHAZARYAN – Armenia

 

Menzioni Speciali


Menzione speciale della giuria
Ara Davidi GHAZARYAN – Armenia

 

Menzione speciale del Presidente
PITTURA

SERHIY HAI – Ucraina

FEROMONTANA – Austria

RAFFI YEDALIAN – Armenia e Libano

 

SCULTURA

ANDREI TUNIKOV – Russia

 

DISEGNO

PATRIZIA PACINI LAURENTI – Italia

 

FOTOGRAFIA

GIOVANNI ARTALE – Italia

ROBIN LOWE – Australia

 

INSTALLAZIONE

BZANCONATO – Italia

 

CERAMICA

SABA BESIER – USA

 

MIXED MEDIA

JUDITH KLEIN – Ungheria e Brasile

WILLOW WU – Taiwan (Cina)

CLARA MILL – Gran Bretagna

 

ARTE TESSILE

ANTONIA FEDON – Italia

 

NEW MEDIA

WOLFGANG HOCK – Germania

NATALIA VDOVYCHENKO – Ucraina

 

VIDEO ART

WALTER GAUDNEK – USA e Germania

 

Designer Premiati 2019
Premio Internazionale “Leonardo da Vinci”

 

 

Architecture & Town Design
 

1 Premio: AEV Architectures – Francia e Sud Corea

2 Premio: ZHENG JIANG – Cina

3 Premio: JIN JIE, XU YONG, YUAN LIU JUN – Cina

 

Fashion & Jewellery Design
 

1 Premio: Stefania Lucchetta – Italia

2 Premio: SUN  SHOU e KINOR JIANG – Cina

3 Premio: FRANCESCA MAZZOTTA – Italia

 

Product Design
 

1 Premio: CTRLZAK – Italia

2 Premio: HUANG YUNLEI – Cina

3 Premio: TOKEN HU – Cina

 

Interior Design
 

1 Premio: CUI SHU – Cina

2 Premio: ZHANG CAN – Cina

3 Premio: WU BEN – Cina

 

Communication & Graphics
 

1 Premio: LAM KEITH – Cina

2 Premio: MARIO FUENTES – Ecuador

3 Premio: MAO SIYU – Cina

 

Technology & Games
 

1 Premio: ROBERTO FAZIO – Italia

2 Premio: FABIO ANGELINI – Italia

3 Premio: PIERO FRAGOLA – Italia

X

Cerca