Artisti e Designer premiati XIII Florence Biennale 2021 - FB

Premio "Lorenzo il Magnifico" - ARTE

Arte Ceramica

PRIMO PREMIO - CARLO ZOLI (Italia)
SECONDO PREMIO - LI HUA (Cina)
TERZO PREMIO - WEN LIU (Cina)
QUARTO PREMIO - IVAN KANCHEV (Bulgaria)
QUINTO PREMIO (ex aequo) - ANGELIKI STAMATAKOU (Grecia)
QUINTO PREMIO (ex aequo)MIRIAM VINAY (Svezia)

Aggregatore Risorse

Disegno, Grafica d'Arte e Calligrafia

PRIMO PREMIOANNA PLAVINSKAYA (USA)
SECONDO PREMIOZHAN XIAOQIU (Cina)
TERZO PREMIOGREGORY DUBUS (Paesi Bassi)
QUARTO PREMIOLUNA GUO (Cina)
QUINTO PREMIOWANG WEI (Cina)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTETHEO LENARTZ (Paesi Bassi)

Aggregatore Risorse

Installation Art

PRIMO PREMIO MATTEO ZAMAGNI (Italia)
SECONDO PREMIO - ATEFEH MAJIDI NEZHAD (Iran / Canada)
TERZO PREMIO - STUDIO DE PASQUALE BY VALENTINA TEINITZER (Germania)
QUARTO PREMIO - MONIKA WANYURA-KUROSAD (Polonia)
QUINTO PREMIO - PATRICIA LARREA (Spagna / Ecuador)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIAANJAL B (India)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIANICOLES YOUNESS (Libano)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTECZILI (Taiwan / Spagna)

Aggregatore Risorse

Jewellery Art & Design

PRIMO PREMIOSTACEY WHALE (Nuova Zelanda)
SECONDO PREMIO - TOMMASO LUCARELLI (Italia)
TERZO PREMIO - ZHOU LIMIN - MARIA AHUJA FINE JEWELRY (Cina)
QUARTO PREMIO - ALIX DUMAS (Francia)
QUINTO PREMIOMARIA KIIALAINEN (Finlandia)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIATING WANG - YEARNING DEAR (Cina)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEAYSA ANNA (Paesi Bassi)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTE - XIAOYU PEI  (Cina)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTE ANDREA LATORRE ORFEBRE (Cile)

Aggregatore Risorse

Mixed Media

PRIMO PREMIOPATRIZIA CASAGRANDA (Germania)
SECONDO PREMIORONALD MUCHATUTA (Zimbabwe / Sudfrica)
TERZO PREMIOQING TAIMAO (Cina)
QUARTO PREMIO (ex aequo) - RAMONA RUSSU (Romania / Francia)
QUARTO PREMIO (ex aequo)ARIOSTO DALE BAGTAS (Filippine)
QUINTO PREMIOMARCO MARCARELLI (Italia)

Aggregatore Risorse

New Media Art

PRIMO PREMIO - LODE COEN (Belgio)
SECONDO PREMIOOMAIR FAIZULLAH (Pakistan)
TERZO PREMIOJIM TSINGANOS (Australia)
QUARTO PREMIOKAATERINA KEREKERE (Nuova Zelanda)
QUINTO PREMIOANDREI BONILLA (Costa Rica)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIAREBIE RAMOSO (Filippine)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEJAMES BROCKLEBANK (Regno Unito)

Pittura

PRIMO PREMIOMARIA PACHECO CIBILS (Argentina / Portogallo)
SECONDO PREMIOALEX BRAS (Paesi Bassi / Russia)
TERZO PREMIORAFFAELLA FREYRE (Messico / Spagna)
QUARTO PREMIOCATALINA ORART (Messico / Spagna)
QUINTO PREMIOJULIEN PORISSE (Brasile / Francia)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEIRINA BIATTURI (Francia)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTELEKIM IBRAGIMOV (Uzbekistan)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEKAMIL MULLASHEV (Kazakistan)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTE - TAEHUE - OIKYUNG SON (Corea del Sud)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTESALVADOR CRESPO (Argentina)

Performance Art

PRIMO PREMIO - LYNN GUO & VIOLA PANIK (Cina / Australia - Venezuela / Italia)
SECONDO PREMIO - COLLETTIVO KARAKORUM (Italia)
TERZO PREMIO - ELISABETTA AMORUSO (Italia)
QUARTO PREMIO - SERGIO MALTAGLIATI (Italia)
QUINTO PREMIOBENAZIR IHSAN (India / Malesia)

Fotografia

PRIMO PREMIOMATI GELMAN (USA)
SECONDO PREMIO - ALESSANDRO MALAGUTI (Italia)
TERZO PREMIOROBERT JASO (Francia)
QUARTO PREMIOLEONARDO BANDINELLI (Italia)
QUINTO PREMIOMARCIO MURILO PILOT (Brasile)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIASTEFANIA AGUS (Italia)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEMARIO NEGRO (JUDEBLACKPHOTOGRAPHY) (Regno Unito / Italia)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEYU HSU CHOU (Taiwan)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTENAHANNI MCKAY (Canada / Isola di Turtle)

Scultura

PRIMO PREMIOMARCO OLIVIER (Sudafrica)
SECONDO PREMIOALEXANDRA KAPOGIANNI-BETH (Grecia / Germania)
TERZO PREMIONEIL R. MASON (Galles)
QUARTO PREMIOKELLY MANNING (Australia)
QUINTO PREMIONIE JINGZHU (Cina)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIAREZA SEDGHI (Iran)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA - PARTIN BASTAN (Iran)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEWILLIAMS CARMONA (Porto Rico)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTESARA INGLEBY-MACKENZIE (Regno Unito)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEKARINE HOCHAR (Libano / Messico)

Textile & Fibre Art

PRIMO PREMIOWANG QIN (Cina)
SECONDO PREMIOCATHERINE BUDDLE (Australia)
TERZO PREMIOC JEAN - CHUN YUAN JEAN (Taiwan)
QUARTO PREMIOJUDY HOOYMEYER (Paesi Bassi)
QUINTO PREMIOYUE SONG (Cina)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIALIDA ARZAGHI (Iran)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIANICOLETA BICĂ BUCȘARU (Romania)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEJULES VISSERS (TAFTIQUE) (Italia / Paesi Bassi)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTETHE WONDERMAKERS COLLECTIVE (USA)

Video Art

PRIMO PREMIOALLA CHIARA LUZZITELLI (Italia)
SECONDO PREMIODEBRA IRIZARRY (Puerto Rico / USA)
TERZO PREMIOGAO MANJUN (Cina)
QUARTO PREMIOYUE HAN (Canada / Cina)
QUINTO PREMIOSHI YUHENG & ZHU HENGYI (Cina)

Premio del pubblico in collaborazione con Scan.art

PRIMO PREMIO - HÉCTOR ACEVEDO (Perù), "The Last Flight" 
SECONDO PREMIOARIOSTO DALE BAGTAS (Filippine), "Redemption of Humanity" 
TERZO PREMIOIRINA BIATTURI (Francia), "Terrasse à Florence" 

Premio "Lorenzo il Magnifico" del Presidente alla carriera

I AM MAHSA

I AM UKRAINE

Ospiti d'onore

Premio "Lorenzo il Magnifico" in memoriam

Menzione speciale del Presidente

Premio "Leonardo da Vinci" - DESIGN

PRIMO PREMIOMOCKINBIRD STUDIO (Grecia)
SECONDO PREMIO - ARLIX - GIANCARLO GREGORIO (Italia)
TERZO PREMIO - NEZ ESTUDIO (Spagna)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEMYRIAM KUEHNE RAUNER (Germania / Italia)
MENZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTEHUANG HUAN (Cina)
X

Cerca