Artisti Premiati 2019

Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

Installazione


 

1 Premio: Hans Rudolf Leonhard SCHLEGEL – Svizzera

2 Premio: Pedro SANDOVAL – Spagna e Venezuela

3 Premio: TIME LIN – Taiwan, Cina

4 Premio: Jing PENG – Cina

5 Premio: Sangeeta ABHAY – India

Disegno, calligrafia e grafica d’arte


 

1 Premio: Marta Pérez TEMPERLEY – Argentina

2 Premio: Francisco SOUTO – USA

3 Premio: Anna PLAVINSKAYA – USA

4 Premio: Fang FENG – Cina

5 Premio: (Abhinava) CHERNOVIL – Ucraina e Qatar

Performance


 

1 Premio: Lauri STALLINGS & GLO – USA

2 Premio: Domitilla BIONDI – Italia

3 Premio: Eldarin YEONG – Gran Bretagna

Pittura


 

1 Premio: Vita LUKSTINA – Lettonia

2 Premio: Penba Wangdui TSECHANG – Tibet, Cina

3 Premio: Wessel HUISMAN – Paesi Bassi

4 Premio: Fabián BURGOS – Argentina

5 Premio: Volodymyr BOHUSLAVSKI – Ucraina

Tecnica Mista


 

Premio: Eric BEAUPLACE – Francia

2 Premio: Jean-Marie BIDET – Svizzera

3 Premio:  Anna Nordström – Australia e Svezia

Premio: Cristina CORVINO – Italia

5 Premio: Justin GARCIA – USA

Arte Tessile


 

1 Premio: DECLUUZ – Belgio

2 Premio: Mika YAJIMA – Giappone

3 Premio: C JEAN – Taiwan, Cina

4 Premio: Ditte NORSTRÖM – Svezia

5 Premio: Marijana BITULESCU – Romania

Fotografia


 

1 Premio: Matt LIAO – Taiwan, Cina

Premio: Henri KANDIYOTI – Turchia

3 Premio: Lissette SOLÓRZANO – Cuba

4 Premio: – Gloria MARCO MUNUERA – Spagna

5 Premio: – Gottfried ROEMER (PAINTO) – Germania

Arte Multimediale


 

1 Premio: Pey Chwen LIN – Taiwan, Cina

2 Premio: Chema RIVAS – Spagna

3 Premio: Ralph MANFREDA – Australia

4 Premio: Chris THOMAS – Canada

5 Premio: C. Javier GIOVAGNOLI (GIOVA) – Argentina

Video Arte


 

1 Premio: Khalil CHARIF – Brasile

2 Premio: Mariia MINAKOVA (MEGASOMA MARS) – Russia

3 Premio: REY ZORRO – Gran Bretagna e Brasile

4 Premio: Tanja BALAC – Macedonia del Nord

5 Premio: Diane MCLEOD (FEATHERWOMAN) – Canada

Scultura


 

1 Premio: Florin CODRE – Romania

Premio: Anita BIRKENFELD – Israele

Premio: Sophie CAHU – France

Premio: Dora NATELLA – USA

5 Premio: Danné OJEDA – Cuba e Paesi Bassi

Ceramica


 

1 Premio: Luyt DE BRAUW – Paesi Bassi

2 Premio: Piela AUVINEN – Finlandia

Premio: Ou  HUANG – Cina

Premio: Natalia BELOVA-VEBER – Russia e Polonia

5 Premio: Magdalena DMOWSKA – Australia

Gioiello d’Arte


 

1 Premio: Elsa JIN – Cina

Premio: Abby KIKER – USA

3 Premio: María ECHEVERRI – Honduras

4 Premio: Caterina CHAMAREL – Repubblica Ceca

5 Premio ex-aequo: Michael BERGER – Germania

Premio ex aequo: Mueen SAHEED – Sri Lanka

Special Commendation by the Jury: Ara Davidi GHAZARYAN – Armenia

Menzioni Speciali


Menzione speciale della giuria

Ara Davidi GHAZARYAN – Armenia

 

Menzione speciale del Presidente

PITTURA

SERHIY HAI – Ucraina

FEROMONTANA – Austria

RAFFI YEDALIAN – Armenia e Libano

 

SCULTURA

ANDREI TUNIKOV – Russia

 

DISEGNO

PATRIZIA PACINI LAURENTI – Italia

 

FOTOGRAFIA

GIOVANNI ARTALE – Italia

ROBIN LOWE – Australia

 

INSTALLAZIONE

BZANCONATO – Italia

 

CERAMICA

SABA BESIER – USA

 

MIXED MEDIA

JUDITH KLEIN – Ungheria e Brasile

WILLOW WU – Taiwan (Cina)

CLARA MILL – Gran Bretagna

 

ARTE TESSILE

ANTONIA FEDON – Italia

 

NEW MEDIA

WOLFGANG HOCK – Germania

NATALIA VDOVYCHENKO – Ucraina

 

VIDEO ART

WALTER GAUDNEK – USA e Germania