Florence Biennale 2019

Calendario Eventi 18 – 27 Ottobre 2019

Sono tantissimi gli eventi, le performance e le conferenze previsti in occasione della XII Florence Biennale che avrà luogo dal 18 al 27 ottobre alla Fortezza da Basso a Firenze.

Di seguito tutte le date e gli orari:

Venerdì 18 ottobre

ore 11:00  Press Preview

ore 17:00  Cerimonia di apertura con esibizione di Bandierai degli Uffizi del Calcio Storico Fiorentino

ore 17:30  Inaugurazione

Sabato 19 ottobre

ore 11:00  Cerimonia: consegna del Premio “Lorenzo il Magnifico” alla Carriera per la New Media & Installation Art a Refik Anadol

ore 14:00  Area Talk Presentazione del libro The Transition of Traditional Chinese Art into Contemporary Art: The Artistic Realization of Overseas Chinese Artists in the United States di Chiu Ling-ting (Soochow University)

ore 15:00  Presentazione di Lauri Stallings + glo per il progetto performativo Supple Means of Connection

ore 16:00  Presentazione del progetto espositivo di Video Arte ‘Specchi leggermente modificati’ a cura di Veronica Citi, Libera Accademia di Belle Arti (LABA), Firenze.

ore 16:00  Workshop AquaFlor (per gli artisti)

ore 18:00  Proiezione in anteprima nazionale del film Denying Beauty, regia di Rossano B. Maniscalchi e presentazione della sua personale di fotografia

ore 19:30  The Meal of Madam Candlestick, performance di Eldarin Yeong

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00  Andrea Perini (Al 588) prepara la mozzarella ripiena “viva l’Italia”

Domenica 20 ottobre

ore 10:00 – 18:00  Luxury Jewellery Workshop, a cura di Alberto Zorzi, Università di Siena, Facoltà di Arezzo

ore 11:00  Cerimonia: consegna del Premio “Lorenzo il Magnifico” alla carriera per la scultura a Gustavo Aceves

ore 14:00  Presentazione del progetto “EpiMimesis – EpiZone V: Shifthing Identities” di Joanna Hoffmann con EpiLab Team (Art & Science Node Berlin)

ore 15:00  Presentazione del progetto di Harper’s Bazaar (China)

ore 16:00  Presentazione del “Maris Art Project” di Liku Maria Takahashi

ore 17:00  The Meal of Madam Candlestick, performance di Eldarin Yeong

ore 18:00  ‘Leonardo da Vinci’, lecture di Gregorio Luke

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00  Giuseppe D’Auria realizza sculture di verdura

Lunedì 21 ottobre

ore 14:00  Proiezione del Film L’Architecte Textile di Mika’Ela Fisher

ore 16:00  Presentazione dell’esito del workshop “Design del gioiello di alta gamma” e talk “Storia del gioiello/Archivio Bulgari” a cura di Paolo Torriti, Università di Siena, sede distaccata di Arezzo.

ore 16:00  Workshop AquaFlor (per i designer)

ore 17:00  Presentazione del progetto artistico “One World One Face” di Adoratorio, Digital Creative Agency, ed Erminando Aliaj

ore 18:00  Cerimonia: consegna del Premio del Presidente alla carriera a Anthony Howe

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00  Stefania Storai, foodblogger esperta di panificazione, svela “l’architettura del tortello”

Martedì 22 ottobre

ore 11:00  Workshop per i membri della Giuria tenuto da AquaFlor, presso la loro sede

ore 14:00 Seminario ‘Interior sound design’ K-Array Accademy. Guest speaker Felice Limosani

ore 16:00  “Che Guevara in Contemporary Art”, lecture di Gregorio Luke

ore 17:00  Presentazione dei video in concorso (categoria Video Art)

ore 18:00  Cerimonia: consegna del Premio del Presidente alla carriera a Mice Jankulovski

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00  Edoardo Tilli (Podere Belvedere) prepara il suo dolce “mondo”

Mercoledì 23 ottobre

ore 10:30  Area Talk Presentazione del libro Rime di-segni di Chiara Ponti

ore 12:00  Cerimonia in onore e memoria del Maestro Franco Zeffirelli in presenza di Pippo Zeffirelli, Presidente della Fondazione Franco Zeffirelli

ore 14:30  “Lenci”, lecture di Melanie Zefferino

ore 15:00  Presentazione del Manifesto “Art of Toys”

ore 16:00  Presentazione della Mostra “Soirèe la luce del pensiero”, curata da Lucrezia De Domizio Durini, in collaborazione con Guzzini

ore 17:00  Presentazione dell’esito del workshop a cura dell’Istituto Europeo di Design (IED) di Firenze in collaborazione con AquaFlor, Firenze

ore 17:30  Area Talk La Collezione del Museo del Design Toscano (MuDeTo), presentazione del Presidente del museo, Luigi Trenti

ore 18:00  Cerimonia: consegna del Premio alla carriera del Presidente a Han Juchen

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00 Stefano Fantozzi realizza sculture di zucchero

Giovedì 24 ottobre

ore 12:00  Cerimonia di consegna del Premio “Leonardo da Vinci” alla carriera per il Design a Elsa Peretti

ore 14:00  Presentazione del Centro Stile Piaggio

ore 15:00  Presentazione del Centro Stile Italdesign

ore 16:00  “Space and Earth, macchine e persone”, lecture di Guillermo Trotti, Space Architect, NASA advisor

ore 16:00  Workshop AquaFlor (per il pubblico)

ore 17:00  Presentazione dell’esito del workshop IED Firenze in collaborazione con Corneliani.

ore 18:00  Cerimonia: Premio “Leonardo da Vinci” alla carriera (ad memoriam) per il Design a Wanda e Salvatore Ferragamo. Sarà presente la Famiglia Ferragamo

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00 Paolo Sacchetti prepara le “pesche di Prato”

Venerdì 25 ottobre

ore 10 – 18:30  Giornata di Studi su Leonardo da Vinci. Modera la Dott.ssa Melanie Zefferino

Relatori ospiti:

Prof.ssa Joanna Hoffmann, University of Poznan (Polonia); Dr. Maurizio Diana, artista e studioso già membro dell’ENEA; Ruben de la Nuez, docente alla School of Art, Design, and Media, Nanyang Technological University, Singapore; Dott.ssa Maria Letizia Sebastiani, MiBac; Dr. Andrea Bernardoni, Ricercatore al Museo della Scienza (Museo Galileo), Firenze; Dott.ssa Roberta Barsanti, Direttrice del Museo Leonardiano e Biblioteca Leonardiana di Vinci; Dott.sa Giuseppina Mussari, Direttrice della Biblioteca Reale di Torino; Dr. Matthew Laundrus, University of Oxford; Prof.ssa Anna Sconza, Université Paris Sorbonne.

ore 19:00  Performance sinestetica di Giorgia Marzi per AquaFlor, evento organizzato da Spectra Enterprises.

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00 Lorenzo Romano presenta “ceci n’est pas une tomate”

Sabato 26 ottobre

ore 11:00  Consegna del Premio “Leonardo da Vinci” alla carriera per il Design a Paula Scher

ore 14:00  ADI (Associazione per il Disegno Industriale) presenta i vincitori del concorso Design Index 2019 ADI, che concorrono all’assegnazione del premio Compasso d’Oro ADI

ore 15:00  Solid Edge Academic Program Overview (Design Software, Free Education Version), presentazione dell’Ing. Ivan Cravero (Siemens Europe)

ore 16:00  “Design values e design storytelling nei sistemi di distribuzione e-commerce”, presentazione di Valentina Guidi Ottobri, designer

ore 16:00  Area Talk Presentazione del libro Nulla è la Luna di Luigi Ferrario

ore 17:00  Area Talk Presentazione del libro One Ton Goldfish di Justin Garcia

ore 18:00  Performance di Igor Josifov

ore 20:00  Cena di Gala. Fortezza da Basso, padiglione “Cavaniglia”

Aperitivo Show Cooking

ore 18:00  Silvestro D’Andrea realizza sculture di formaggio