Artisti Premiati 2015

Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

Pittura


1° Premio – Marissa Calbet (Spain), Huoyao Sang (China)

2° Premio – Steffie Wallace (Australia), Wessel Huisman (Netherlands)

3° Premio – Yutian Wang (China), Maurizio Colombo (Italy)

4° Premio – Alegria (Ecuador)

5° Premio – Osvaldo Chiquesi (Brazil), Dhanur Goyal (India), Laurel Holloman (Usa), Marius Zabinski (Belgium), Chu (Usa)

 

Gallery


Scultura


1° Premio – Lautaro (Spain)

2° Premio – Felipe Rivera Ortiz (Puerto Rico), Kaya Deckelbaum (Usa)

3° Premio – Vasso Fragkou (Greece), Betty Collier (Australia), Dimpy Menon (India)

4° Premio – Romolo Del Deo (Usa), Louise Giblin (United Kingdom), Terrance Plowright (Australia)

 

Gallery


Installazione


1° Premio – Theo Lenartz (Netherlands)

2° Premio – Emma Willemse (South Africa), Małgorzata Buczek – Śledzińska (Poland)

3° Premio – Chacin (Colombia)

4° Premio – Šárka Darton (Czech Republic/United Kingdom), Debora Muszkat (Brazil), Yanna Yue & Xianfei Zhang (China)

5° Premio – Abadia França (Brazil), Xhovalin Delia (Italy), Mikaella Milikouri (Cyprus)

 

Gallery


Opere su Carta


1° Premio – Tongyao Zhu (China)

2° Premio – Erjian Wang (China)

3° Premio – Nettan Morén (Sweden)

4° Premio – Kazuko Shiihashi (Japan)

5° Premio – Francis Antony Kodankandath (India), Jiro Unno (Japan), Xiaohai Zhao (China)

 

Gallery


Mixed Media


1° Premio – Pedro Sandoval (Spain)

2° Premio – Ryota Matsumoto (Japan), Eiman Elgibreen (Saudi Arabia)

3° Premio – Hugo Sotelo (Argentina), Judith Klein (Hungary)

4° Premio – Shazia Imran (Australia), Gustavo Fuentes Colón (Puerto Rico/Usa), José Oscar Torres Pereyra (Puerto Rico)

5° Premio – Stefania Bertini (Italy), Bia Doria (Brazil), Kendra Frorup (Bahamas), Célia Rachel (Brazil)

 

Gallery


Fotografia


1° Premio – Vilson Palaro (Brazil)

2° Premio – Hermès (United Kingdom)

3° Premio – Carlos Caruso (Argentina)

4° Premio – Evelyn Sadler (Usa/Argentina)

5° Premio – Miki Turner (Usa), Marilynn Payne Gottlieb (Usa), Marilyn Hutchinson (Australia), Wenjun Fu (China), Jack Jamon (France)

 

Gallery


Digital Art


1° Premio – Umberto D’Eramo (Italy)

2° Premio – Chiara Lagostina (Italy), Andrea Prandi (Italy), Jun Lu (China)

3° Premio – Shirley Plowright (Australia), Andrea Costantini (Italy), Natalia Elena Massi (Italy), Kokoy Quiñones (Mexico)

4° Premio – Pauline Van De Ven (Netherlands)

 

Gallery


Video Art


1° Premio – Maro Verli (Greece)

2° Premio – Amir Kabir Jabbari (Iran), Kaiyang Jiang (China), Ynin Shillo (Israel)

3° Premio – Walter Gaudnek (Usa)

 

Gallery


Ceramica


1° Premio – Sally Walk (Australia), Yingrui Liu (China)

2° Premio – Pao Tsai Lien (Taiwan), Gengliang Xu (China), Nora Almazrooa (Saudi Arabia)

3° Premio – Elisa Anna Bono (Italy)

 

Gallery


Arte Tessile


1° Premio – Yasumichi Nakagawa (Japan)

2° Premio – Raffy T. Napay (Philippines)

3° Premio – Alice Engel Levinson (Usa), Sanda Bucur (Romania)

4° Premio – Ilie Mitrea (Romania)

 

Gallery


Gioiello d’Arte


1° Premio – Noy Alon (Israel)

2° Premio – Zijia Long (China)

3° Premio – Laura Visentin (Italy)

4° Premio – Farish Alborzkouh (Iran), PeggyArte (Italy)

 

Gallery


Menzioni Speciali


Fatima Al Obaidi (Iraq), Donato Linzalata (Italy), Franca Pisani (Italy), Chun Shang (China), Tinu Verghis (India)

 

Premio alla Memoria

Luciano Caruso (Italy)

 

Gallery