Artisti Premiati 2009

Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

Pittura


1° Premio – Reinder Ourensma
2° Premio – Maximino Balatbat
3° Premio – Carlos Leon Cruz
4° Premio – Nasr Warour – Joanna Lefroy Capelle – Henk Bloemhof – Gino Bernardini – Daniela Raffaele – Mario Sepulcre – Alejandro Peralta
5° Premio – Charles Billich – Kateryna Kosianenko – Jenny Ping – Flavia D’Ascoli – In Sook Lee
Adam Glinski – Hugo Oscar Aramburu – Sun Don Lee – Liliana Niceta

Gallery


 

Scultura


1° Premio – Emilie Cummings
2° Premio – Manuel Gonzalez / Sharle Matthews
3° Premio – Karel Vreeburg
4° Premio – Emil Kazaz – Marilda Dib – Walter Togni – Eva Moosbrugger – Peter Parkanyi
5° Premio – Elisabeth Hoogland – Crt Valencak – Simone Peirache

Gallery


 

Opere su Carta


1° Premio – Ismail Acar
2° Premio – Munevver Ucer
3° Premio – Umberto Casas
4° Premio – Bruno Benfenati – Franco Giomi – Maria Bonomi – Monica Paz Muñoz – Natasja de Wet
5° Premio – Chloe Holt – Plaindoux – Kikuko Uda

Gallery


 

Fotografia


1° Premio – Lu Jun
2° Premio – Zhou Kang
3° Premio – Al Wildey
4° Premio – Richard Lasner – Maria Eugenia Akel – Anshika Varma – Amanda Petrash
5° Premio – Aldo Berardi – Nana Vieira – Mihe Shin – Jean Remy Den Haene – Art Ferrier – Yael Kaplan – Chacpol

Gallery


 

Installazione


1° Premio – Yone di Alerigi
2° Premio – Eva Beumer
3° Premio – Linda Schipani
4° Premio – K-Soul – Talita Swarts – Christian Gobbo – Brigitta Rossetti
5° Premio – Marie Vallée – Andy Fluon – Marzia Dottarelli

Gallery


 

Video


1° Premio – Seema Kohli
2° Premio – Sieglinde Van Damme
3° Premio – Martha Gabriel

Gallery


 

Vincitore Accademie Italiane


1° Premio – Leo Ragno
Menzione Speciale a David Leger

 

Premio “Città di Firenze”


Christian Beck – Luloloko – Paul Lorenz – Danielle Lisney – Barbro Eriksson

 

Premio del Presidente


Kristin Berg – John Down – Ida Bentinger – Marcella Kaspar – Symona Colina – Amir Shayesteh Tabar – Maria Angelica Gonzalez – Danielle O’Connor Akiyama – Malgorzata Karp-Soja – Marylinn Gottlieb – Maria Drott – Yael Elrichman – Maggie Magee – Zoya Taylor – Madny Al Bakry – Stans Baker – Daixi Yang – Tatiana Carapostol – Cheng Wei – Alexis West

 

Premio alla Carriera


Rosalyn Engelman – Esther Wertheimer – Mario Silva – Yvette Comte Ladet – Demetrio Alfonso – Esmindo Castillo Suarez

 

Premio alla Memoria


Wanda de Lamorte – Carmen Fabrich – Eelco Duba

 

Menzione Speciale


Alice Kettle