Artisti Premiati 2001

Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

Pittura


1° Premio – Tatiana Chirikova
2° Premio – Karen Gunderson
3° Premio – Jorge Alberto Gonzalez – Knut Pani
4° Premio – Leigh Wen – Barbara Schwartz – Mark Bornowsky – Ben Sakoguchi – Henry Schoebel – Carsten Svennson – Maja Kihlstedt – Don Kimes – Pavel Besta – Rossella Vasta – Roman Franta – Robin Lise – Nestor Luis Sarmiento – Gustavo Machado Gallardo
5° Premio – Ana Isabel Diez Zuluaga – Paul Lorenz – Nathan Brujis – Anthony Pessler – Frahn Koerner – Liliana Carerj – Philhelm – Maria Helena Moura Poinha – Ignazio Fresu – Franco Albano – Frank Ferrie – Frank Mann – Jee-Sun Mo – Alexei Zhemtchuzhnikov – Gerlinde Kosina – Marcel Barbeau – Norma Bessouet – Qi Luo

Gallery


 

Scultura


1° Premio – Frederick Eversley
2° Premio – Armen Guerboyan
3° Premio – Lynn Aldrich
4° Premio – Leza Ledow – Basha Ruth Nelson – Shelley Parriot – Arturo Macias Armenta – Virgilius Moldovan – Nelida Beatriz Buratti – Diana Cavillo de Chapa – Carole A. Feuerman – Marco Mariucci – Tina Lupo – Salvador Susarte Molina
5° Premio – Ana Maria Montes de Oca – Jesus Trapote Medina – Emil Bobanovic – Paul du Toit – Luois Mendez – Daniela Lucia Zanelli – Stelios Gavalas – Paolo Fabbri – Jurij Dobrila

Gallery


 

Grafica, Disegno e Mixed Media


1° Premio – Daniel Butala
2° Premio – Mi Young Cho
3° Premio – Raine Bedsole
4° Premio – Timothy Chapman – Irasema Lily Aguilar Panizzo – Ji Yoon Hong – Pnina Gorali – Berit Schumann – Leslie Sardiñas – Andrew Young
5° Premio – Dennis Campay – Helga Mehringer – James Langston – Karl Hikade – Margarita Arreola Oates – Zdravko Toic – Barbara Cheshire – Christa Mayrhofer – Daniel Pesta – Ricardo Cinalli – Hany Darwish

Gallery


 

Fotografia e Arte Digitale


1° Premio – Christina Calbari
2° Premio – Liu Wei
3° Premio – Jeff Prentice
4° Premio – Gregor Hartmann – Alberto Piovano – Alberto Gandsas – Wilma Cruise – Basil Colin Frank (Israele) – Fiorenzano ∓ Ratta – Angel Orensanz – Adriana Pastori Bandel – Lia Lapithi Shukuroglou – Zelko Wiener
5° Premio – Stanley Moss – Arturo Rodriguez Torija – Natxo Zenborain – Ann Kristin Kallstrom – Juan Diego Monsalve Mejia – Emilio Espinosa Cruz Gonzalez – Diego Ortiz Mugica – Leo Stepanov

Gallery


 

Premio “Città di Firenze”


Alexis De La Sierra – Angel Orensanz (Performance Pontevecchio) – Shih Fen Liu – Casagrande & Rintala (Istallazione Piazza della Repubblica)

 

Premio alla Carriera


Angel Luis Ferri – Denyse Beaudry Leduc – Domenico Antonio Tripodi – Josefina Brunés Riera – Renata Minuto – Hanns Leeb – Franz Joseph Lenzinger – Antonio Cersosimo – Basil Alkazzi – Edda Mag. Mally – Adger W. Cowans – Vincenzo Calli – Jonathan Talbot – C.Heng Hsiung Chen – Cecilia di Fiore – Manuel Kalaitzakis – Clelia Cortemiglia – Roberto Manetti

 

Premio del Presidente


Casagrande e Rintala, Valentin Vassilev