Artisti Premiati 2017

Premio Internazionale “Lorenzo il Magnifico”

Installazione


 

1 Premio – Tim Guider (Australia)

2 Premio – Dante Dentoni (Argentina)

3 Premio – Carla Fatio (Brasile)

4 Premio (ex aequo) – Richard-Viktor Sainsily Cayol (Guadalupe/Francia)

4 Premio (ex aequo) – Kyria Oliveira (Brasile)

4 Premio (ex aequo) – Patricia Miani (Argentina)

5 Premio (ex aequo) – Sonia Cunliffe (Perù)

5 Premio (ex aequo) – Marco Guglielmi – ReImmortal (Italia)

5 Premio (ex aequo) – Proyecto Quarta Dimensione (Argentina/San Marino)

5 Premio (ex aequo) – Zhou Song (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Theo Lenartz (Paesi Bassi)

Disegno e Calligrafia


 

1 Premio – Rafael Penroz Vicencio (Messico)

2 Premio – Nasr Warour (Siria)

3 Premio – Yao Jianwei (Cina)

4 Premio (ex aequo) – Jianfu Lyu (Cina)

4 Premio (ex aequo) – José Palao (Spagna)

4 Premio (ex aequo) – Ilse Noor (Malesia)

5 Premio (ex aequo) – Li Wang (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Jiang Guangyu (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Marcus Chan (Canada)

5 Premio (ex aequo) – Julie Alegre (Francia/Spagna)

5 Premio (ex aequo) – Alina Aldea (Romania)

Performance


 

1 Premio – Giovanni Vetere (Italia)

2 Premio – Nadia Kibout (Francia/Italia/Algeria)

3 Premio – Noemi Lorenzo Pérez (Spagna)

4 Premio – elEctROS (Italia)

5 Premio – Trame a Pois (Italia)

Pittura


 

1 Premio – Zhang Chun Hua (Cina)

2 Premio – Alegria Polit (Ecuador/Svizzera)

3 Premio – Eva Van Diepen – evadi (Paesi Bassi)

4 Premio (ex aequo) – Merna Liddawi (UK/Giordania)

4 Premio (ex aequo) – Colleen Ngwarraye Morton (Australia)

4 Premio (ex aequo) – Nettan Morén (Svezia)

5 Premio (ex aequo) – Wang Erjian (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Zhu Mingtao (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Myriam Schryve (Emirati Arabi Uniti/Francia)

5 Premio (ex aequo) – Roger L. Colombani Nectoux (Francia)

5 Premio (ex aequo) – Franco Santini (Italia)

Mixed Media


 

1 Premio – Marcio Decker (USA/Brasile)

2 Premio – Gabriel Petribú (Brasile/Italia)

3 Premio – Judith Klein (Ungheria/Brasile)

4 Premio (ex aequo) – Zhang Yanzi (Cina)

4 Premio (ex aequo) – Ai Song (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Laskao (Argentina)

5 Premio (ex aequo) – Natalia Ohar (Ucraina)

5 Premio (ex aequo) – Aino (Germania)

5 Premio (ex aequo) – Xu Lishou (Cina)

Arte Tessile


 

1 Premio – Nelleke Hulsen (Paesi Bassi)

2 Premio – Marija Gradečak (Croazia)

3 Premio – Els Binnendijk (Paesi Bassi)

4 Premio (ex aequo) – Ditte Norström (Svezia)

4 Premio (ex aequo) – Egle Genes Grunfeld (Brasile/Israele)

5 Premio (ex aequo) – Kristianne Molina (USA)

5 Premio (ex aequo) – Ruxandra Sibil Mermeze (Romania)

5 Premio (ex aequo) – Youri Visser-Benazeraf (Francia)

Fotografia


 

1 Premio – Lissette Solorzano (Cuba)

2 Premio – Pinar Ervardar (Turchia)

3 Premio – Yuval Tebol (Israele)

4 Premio (ex aequo) – Viviane D’Avilla (Brasile)

4 Premio (ex aequo) – Salvatore Laurenzana (Italia)

4 Premio (ex aequo) – Horia Manolache (Romania)

4 Premio (ex aequo) – Eli Dijkers (Paesi Bassi)

5 Premio (ex aequo) – Carol Routenaer (Spagna)

5 Premio (ex aequo) – Carol Brown (Regno Unito/USA)

5 Premio (ex aequo) – Andrea Faggian (Italia)

5 Premio (ex aequo) – Jacob Surland (Danimarca)

5 Premio (ex aequo) – Marlene Luce Tremblay (Canada)

Digital Art


 

1 Premio – Miriam Durango (Spagna)

2 Premio – Karin Monschauer (Lussemburgo)

3 Premio – Yasmina Barbet (Francia)

4 Premio (ex aequo) – Michele Milan (Brasile)

4 Premio (ex aequo) – Platux (Germania)

5 Premio (ex aequo) – Ingrid Coerlin (Sudafrica)

Video Art


 

1 Premio – Che Jianquan (Cina)

2 Premio – Jin Joo Ma (Corea del Sud)

3 Premio – Keith Chidzey (Australia)

4 Premio (ex aequo) – Aniello Ertico (Italia)

4 Premio (ex aequo) – Angela Marchionni (Italia)

5 Premio – Timelin (Taiwan)

Scultura


 

1 Premio – Louise Giblin (Regno Unito)

2 Premio – Neeraj Gupta (India)

3 Premio – Jiří Netík (Repubblica Ceca)

4 Premio (ex aequo) – Roxana Castro (El Salvador)

4 Premio (ex aequo) – Michał Jackowski (Polonia)

4 Premio (ex aequo) – Patrizia Murazzano (Italia)

4 Premio (ex aequo) – Antonio Saluzzi (Italia)

5 Premio (ex aequo) – Feromontana (Austria)

5 Premio (ex aequo) – Melinda Garcia (Brasile)

5 Premio (ex aequo) – Nitzan Avidor (Israele)

5 Premio (ex aequo) – Pedro E. Arieu (Argentina)

5 Premio (ex aequo) – Ozlem Baser (Turchia)

Ceramica


 

1 Premio – Maria Cioata (Romania)

2 Premio – Sun Xiaochen (Cina)

3 Premio – Sebnem Akyildiz (Turchia)

4 Premio (ex aequo) – Chen Zhuo (Cina)

4 Premio (ex aequo) – Dai Yuxiang (Cina)

5 Premio (ex aequo) – Mauro Paolini (Italia)

5 Premio (ex aequo) – David Leonid Cioata (Romania)

5 Premio (ex aequo) – Nisio Lopergolo (Italia)

Gioiello d’Arte


 

1 Premio – Nur (Armenia)

2 Premio – María Echeverri (Honduras)

3 Premio – Farish Alborzkouh (Iran)

4 Premio (ex aequo) – Lara Campiglia (Uruguay)

4 Premio (ex aequo) – Ingresso Artisti (Italia)

4 Premio (ex aequo) – Zhang Muzi (Cina)

4 Premio (ex aequo) – Antonella Rubertone (Italia)

5 Premio (ex aequo) – Chala – Çağla Tanyolaç (Turchia)

5 Premio (ex aequo) – Tang Grace (Cina)

Menzioni Speciali


Menzione speciale della giuria

Ismet Tatar (Cipro)

Syrian Artists: Helen Abbas, Haitham Al Hamad, Nasr Warour

Menzione speciale del presidente

Zhu Yaokui (Cina)

Michal Jackowski (Polonia)

Andrea Prandi (Italia)

Ann Lund Wahlberg (Denmark)