Comitato Internazionale di Selezione

XI Edizione

Composto da personalità dell’arte e della cultura di livello internazionale, il suo compito è quello di selezionare gli artisti che parteciperanno alla XI Florence Biennale.

ARGENTINA

Angel Ricardo Juarez

 

BRASILE

Jorge Sepúlveda T. – Contemporary Art Researcher and Curator at Curatoría Forense – Latinoamerica
Guillermina Bustos – Contemporary Art Researcher at Curatoría Forense – Latinoamerica

 

CANADA

Mona Youssef – Artista internazionale, gallerista, giurato e curatore

 

CINA

Yang Chunmeng
Amy Li
Luca Xie

 

EL SALVADOR

Gothy Lopez

 

GERMANIA

Dr. phil. Barbara Aust-Wegemund

 

GIAPPONE

Hiromi Sasaki

 

ITALIA

Maria Pina Cirillo
Anna Rita Delucca
Aniello Ertico – Porta Coeli International Art Gallery
Giovanni Iovene
Luigi Franco Malizia
Maurizio Martini – Virginia Iorga Onlus
Enrica Pasqua (Artemisia)
Valentina Sagarese
Fortunato Orazio Signorello – Critico d’arte e curatore

MESSICO

Gustavo C. Posadas – Curatore indipendente e Artista

 

REGNO UNITO

Zsuzsanna Ardó – Curatrice
Christiana Kazakou

 

ROMANIA

Adriana Florea Bāloiu

 

SPAGNA

Conchi Alvarez – Direttrice e curatrice Stoa Gallery
Rocío Aguilar-Nuevo

 

USA

Renée Farina
Tata Fernandez – Consulente d’Arte
Wren Miller – Direttore di House of Wren
Josè Ney Milà Espinosa

BRASILE

Livia Bucci – Curatrice e Gallerista

 

CINA

Zhang Cheng Sen – Associazione Artisti Cinesi in Italia
Wu Hongbin – Associazione Artisti Cinesi in Italia
Amy Li – Curatrice e Gallerista
Chun Meng Yang (Italia)
Guo Yuanping – Professoressa e Promotrice Culturale

 

GERMANIA

Barbara Aust – Wegemund

 

GIAPPONE

Hiromi Sasaki

 

Iran

Radis Nikzad (Italia)
Saeed Payan

 

ITALIA

Giovanni Cardone – Storico e Critico d’Arte Contemporanea
Maria Pina Cirillo – Critico d’Arte
Anna Rita Delucca – Storica e Critico d’Arte
Maria Grazia Frassetto
Giovanni Iovene
Luciano Lepri – Critico d’Arte
Luigi Franco Malizia – Studioso e Critico di Arti Figurative
Fiorella Minervino
Vittoria Salati

 

MESSICO

Gustavo C. Posadas – Curatore indipendente e Artista

PAKISTAN

Mehreen Hashmi

 

POLONIA

Margherita Blonska Ciardi – Architetto, Maestra d’Arte e curatrice (Italia)

 

REGNO UNITO

Joelle Dinnage – Critico
Christiana Kazakou

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova Noshiro – Critico d’arte, Presidente  dell’Association of Czech Art

 

SINGAPORE

Roberta Dans

 

SPAGNA

Conchi Alvarez – Direttrice e curatrice Stoa Gallery
Juan Hita Bueno
Beln Martin Rioja – CEO Materiac

 

TURCHIA

Asli Bicakci – Promotrice Culturale (Italia)

 

UCRAINA

Ludmila Bereznitsky – Presidente di EIDOS Arts Development Foundation

 

USA

Tata Fernandez – Consulente d’Arte

ARGENTINA

Teresa Barile

 

AUSTRIA

Jana Wisniewsky

 

BRASILE

Livia Bucci – Curatrice e Gallerista

 

CINA

Hong Bin Zhang
Amy Li – Curatrice e Gallerista
Wu Hongbin
Zhang Cheng Sen

 

COLOMBIA

Leonel Estrada

 

GRECIA

Demetrios Economou

 

INDIA

Sushma Bahl – Curatrice e Scrittrice indipendente

 

ITALIA

Gilberto Antonioli
Maria Beatrice Autizi
Margherita Blonska – Curatrice Indipendente
Maurizio Calvesi
Franca Calzavacca
Alessandro Cerioli
Vladimir Cicognani
Maria Pina Cirillo
Antonio Coppola
Giancarlo Da Lio
Mario Dall’Aglio
Rosario De Fazio – Perito d’Arte
Anna Rita Delucca – Storico e Critico d’Arte
Daniela Foschi – Docente Arte e Immagine
Vincenzo Gennaro

Antonella Iozzo
Giovanni Iovene
Luciano Lepri – Critico d’Arte
Sara Liuzzi
Franco Luigi Malizia – Studioso e Critico di Arti Figurative
Fiorella Minervino
Ennio Pouchard
Gabriele Romeo – Storico e Critico d’Arte
Vittoria Salati
Veronica Santi – Curatrice
Marina Volpi – Storico d’Arte

 

POLONIA

Margherita Blonska – Curatrice Indipendente
Izabella Jaroszewska – Critico specializzato nel confronto tra arte Occidentale e Orientale

 

MESSICO

Diana Calvillo de Chapa
Gustavo C. Posadas – Curatore indipendente e Artista

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

REGNO UNITO

Helga Fox – Critico e Gallerista

 

SPAGNA

Blanca Garcia Vega – Dipartimento di Arte Università di Valladolid
Juan Hita Bueno

 

TURCHIA

Asli Bicakci – Promotrice Culturale
Tuna Yilmaz – Consulente in Arte e Cultura

 

USA

Paul Lorenz
Veronica Santi – Curatrice
Michael Tobias

ARGENTINA

Teresa Barile
Maria Elena Beneito
Minina Fernandez Navarro

 

AUSTRIA

Jana Wisniewsky

 

BRASILE

Livia Bucci

 

CINA

Hong Bin Zhang
Amy Li

 

COLOMBIA

Leonel Estrada
Sandra Maria Monsalve

 

GRECIA

Demetrios Economou

 

INDIA

Sushma Bahl

 

ITALIA

Gilberto Antonioli
Vincenzo Gennaro
Luciano Lepri
Sara Liuzzi

Maria Beatrice Autizi
Maurizio Calvesi
Franca Calzavacca
Vladimir Cicognani
Maria Pina Cirillo
Antonio Coppola
Giancarlo Da Lio
Mario Dall’Aglio
Saverio Simi De Burgis
Paolo De Grandis
Rosario De Fazio
Franco Luigi Malizia
Fiorella Minervino
Ennio Pouchard

 

MESSICO

Diana Calvillo de Chapa

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

SPAGNA

Luisa Noriega Montiel
Blanca Garcia Vega

 

TURCHIA

Asli Bicacki

 

USA

Paul Lorenz
David Rubin

ARGENTINA

Minina Fernandez Navarro
Teresa Barile
Maria Elena Beneito

 

AUSTRIA

Jana Wisniewsky

 

BRASILE

Livia Bucci
Ruy Sampaio

 

CINA

Hong Bin Zhang

 

COLOMBIA

Leonel Estrada
Sandra Maria Monsalve

 

GRECIA

Demetrios Economou

 

INDIA

Sushma Bahl

ITALIA

Luciano Lepri

 

MESSICO

Diana Calvillo de Chapa
Argelia Castillo

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

SPAGNA

Luisa Noriega Montiel
Blanca Garcia Vega

 

TURCHIA

Asli Bicacki
Seba Ugurtan

 

USA

George Nelson Preston
Paul Lorenz
David Rubin

ARGENTINA

Minina Fernandez Navarro
Teresa Barile

 

BRASILE

Livia Bucci
Ruy Sampaio

 

COLOMBIA

Leonel Estrada
Sandra Maria Monsalve

 

GERMANIA

Helmut Orpel

 

GRECIA

Demetrios Economou

 

INDIA

Sushma Bahl

ITALIA

Fortunato Orazio Signorello

 

MESSICO

Diana Calvillo de Chapa
Argelia Castillo

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

REPUBBLICA DOMINICANA

Myrna Guerrero

 

SPAGNA

Luisa Noriega Montiel
Maria Dolores Arroyo
Rafael Pons Aguilar

 

USA

Carmen Roxanne Robbin

ARGENTINA

Emilse Mandolesi de Bara
Alicia Beltramini Zubiri
Minina Fernandez Navarro
Teresa Barile

 

BRASILE

Osmar Pisani

 

COLOMBIA

Leonel Estrada

 

FINLANDIA

Tristan Trefoil

 

GRECIA

Demetrios Economou

 

INDIA

Sushma Bahl

ITALIA

Luciano Lepri

 

MESSICO

Diana Calvillo de Chapa
Argelia Castillo

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

SPAGNA

Pilar Segura Abadìa
Ricardo Cristobal de Miguel
Blanca Garcia Vega

 

SVEZIA

Mickaella Himmelstrom

 

USA

George Nelson Preston
James Campbell

ARGENTINA

Teresa barile
Minina Fernandez Navarro
Celia Aiziczon de Franco
Delcis Mèndez Cherey
Artemio Rodriguez
Rafael Sendra

AUSTRALIA

Martina Matussek

BRASILE

Livia Bucci
Ruy Sampaio

BULGARIA

Boris Danailov

CANADA

Bruce Barber

COLOMBIA

Leonel Estrada

COREA DEL SUD

Jay Moh

FINLANDIA

Tristan Trefoil

GERMANIA

Andreas Krock

GRECIA

Demetrios Economou

INDIA

Sushma Bahl

ITALIA

Luciano Lepri
Luigi Franco Malizia
Francesca Romana Rossi
Teresa Tricari Ilardo

PERÙ

Jorge Bernuy Guerrero
Fernando Castro

MESSICO

Argelia Castillo
Patricia Florez Dominguez
Gualupe Lozano M.
Diana Calvillo de Chapa

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

SLOVENIA

Nina Pirnat-Spazlic’

SPAGNA

Ricardo Cristobal de Miguel
Blanca Garcia Vega

SVEZIA

Mickaella Himmelstrom

URUGUAY

Nelson Di Maggio

USA

James Campbell
Howard Ellington
Jorge Guillermo
Thomas Galdy
Harriet Zinnes
Julian Zugazagoitia

ARGENTINA

Minina Fernandez Navarro
Artemio Rodriguez

 

AUSTRALIA

Anthony Bond

 

AUSTRIA

Jana Wisniewsky
Harry Jeschognig

 

CANADA

Bruce Barber

 

COLOMBIA

Leonel Estrada
Fernando Nelson Castillo Baquero
Dario Ruiz
Adriana Salazar
Miguel Gonzalez

 

COREA DEL SUD

Jay Moh
Jay Lee Young

 

CROAZIA

Vladimir Malekovic’

 

GERMANIA

Andreas Krock
Klaus Groh

 

INGHILTERRA

Monica Bohm Duchen

ITALIA

Luciano Lepri
Francesca Romana Rossi

 

MESSICO

Argelia Castillo
Angelo Pantaleoni

 

REPUBBLICA CECA

Vlasta Cihakova

 

SPAGNA

Blanca Garcia Vega
Ricardo Cristobal de Miguel
Angel Orensanz
Alonso Rodrigo

 

USA

Carol Damian
Jorge Guillermo
Thomas Galdy
Stanley Moss
William Liam Nelson
George Preston Nelson
Carmen Roxanne Robbin
Raymond Steiner
David Stone

 

VENEZUELA

Luis Miguel Rodriguez
Elida Salazar

ARGENTINA

Alonso Rodrigo

 

COREA DEL SUD

Jay Moh
Jay Lee Young

 

GERMANIA

Raimar Stange
Klaus Groh

 

GRECIA

Theodoros Sopyropoulus

 

INGHILTERRA

Bian Muller

 

IRLANDA

Bruce Arnold

 

ITALIA

Teodolinda Coltellaro
Francesca Rossi
Fortunato Signorello
Max Siedel
Luciano Lepri

 

MALTA

Adrian Bartolo

MESSICO

Matty Roca
Elena Brown Ghinis

 

NUOVA ZELANDA

Allan Smith

 

PORTOGALLO

Bernardo Pinto de Almeida

 

SPAGNA

Blanca Garcia Vega
Rosa Martinez De Lahidalga

 

SVEZIA

Beck Ingamaj

 

USA

Babette Bohn
Raymond J. Steiner
Thomas Galdy
Carmen Roxanne Robbin

 

VENEZUELA

Elida Salazar

ARGENTINA

Faccaro Rosa Julia
Whitelow Gullermo
Ravera Rosa Maria

 

FRANCIA

Boussard Bauguil Christine
Chazaud Pierre

 

GERMANIA

Goodrow Gerard
Bohnen Uli

 

GIAPPONE

Noi Sawaragi

INGHILTERRA

Reichardt Jasia

 

SPAGNA

Julian Immaculada
Teresa Ortega Coca
Blasco Carrascosa Juan Angél

 

USA

Baal Teshuva Jacob
Damianovic Maia